Revelan a titulares del gabinete

Titulares del gabinete legal y ampliado que iniciarán con Claudia Pavlovich Arellano la administración 2015-2021

Jefa de la Oficina del Ejecutivo

Natalia Rivera Grijalva (una vez que solicite licencia como diputada local).

Oficialía Mayor

Elia Sajara Sallard Hernández

Secretario Particular

Manuel Puebla Espinosa de los Monteros

Secretario Técnico

Jorge Durán Puente

Coordinación de Comunicación Social

Elda Molina Yepiz

 

Secretario de Gobierno

Miguel Ernesto Pompa Corella

Consejería Jurídica

Erik Iván Jaimes Archundia

Dirección General de Notarias

María Inés Aragón Salcido

Instituto Sonorense de la Mujer

Esther Salas Reátiga

Radio Sonora

María Elena Verduzco Chaires

 

Secretario de Hacienda

Raúl Navarro Gallegos

Dirección General de Bebidas Alcohólicas

Imelda González Zavala

Comisión Estatal de Bienes y Concesiones

Ulises Reyes Aguayo

 

Secretario de Educación y Cultura

Ernesto De Lucas Hopkins

Colegio de Bachilleres del Estado

Víctor Gamiño Casillas

Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa

Yalia Salido Ibarra

Instituto de Crédito Educativo

Yazmina Anaya Camargo

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Sonora

Amós Moreno Ruiz

Instituto Sonorense de Cultura

Mario Welfo Álvarez Beltrán

Comisión Estatal del Deporte

Genaro Enríquez Rascón.

Instituto Sonorense de la Juventud

Brianda Vívian Martínez

 

Secretaría de Salud Pública

Gilberto Ungson Beltrán

Directora General del Sistema DIF Sonora

Karina Teresita Zárate Félix

Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Sonora

Enrique Clausen Iberri

 

Secretaría de Economía

Jorge Vidal Ahumada

Comisión del Fomento al Turismo del Estado de Sonora

Jesús Antonio Berúmen Preciado

Secretaría de Agricultura, Ganadería, Recursos Hidráulico, Pesca y Acuacultura

Julio César Corona Valenzuela

Comisión Estatal del Agua

Sergio Ávila Ceceña

Instituto de Acuacultura del Estado de Sonora

Marco Lineé Unzueta Bustamante

 

Secretaría del Trabajo

Horacio Valenzuela Ibarra

Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Sonora

María de Guadalupe Olvera Tapia.

 

Secretaría de Infraestructura y Desarrollo Urbano

Ricardo Martínez Terrazas

Consejo Estatal de la Concertación para la Obra Pública

Manuel Bustamante Sandoval

 

Secretaría de Desarrollo Social

Rogelio Manuel Díaz Brown Rambsburgh

Secretario de Contraloría General del Estado

Miguel Ángel Murillo Aispuro

Secretaría de Seguridad Pública

Adolfo García Morales

Procurador General de Justicia del Estado

Rodolfo Montes de Oca, una vez que sea ratificado por el Congreso del Estado.